Unofficial information. Confirm with your official election office.

EnglishFrançais

Élection générale fédérale · 15 octobre 2029

Canada

La Loi électorale du Canada, article 56.1, fixe l’élection générale au troisième lundi d’octobre de la quatrième année civile qui suit le jour du scrutin de la dernière élection générale. Élections Canada écrit que la dernière a eu lieu le 28 avril 2025 et que la prochaine date fixe est le 15 octobre 2029. La même disposition préserve le pouvoir du gouverneur général de dissoudre le Parlement.

Last updated: October 17, 2026. Unofficial information. Confirm with your official election office (Elections Canada).

Report an error

Chambre des communes

Nom sur la page de la ChambreLibéralConservateurBloc QuébécoisNPDParti vertVacantTotal
Alberta333010037
Colombie-Britannique2019031043
Manitoba67010014
Nouveau-Brunswick64000010
Terre-Neuve-et-Labrador4300007
Territoires du Nord-Ouest1000001
Nouvelle-Écosse110000011
Nunavut1000001
Ontario71490002122
Île-du-Prince-Édouard4000004
Québec44102100378
Saskatchewan112000114
Yukon1000001

Candidatures et partis

Lacune. Les listes de candidatures pour l’élection générale fédérale fixée au 15 octobre 2029 ne figurent pas sur cette page. Cette élection n’est pas convoquée dans les sources lues le 17 octobre 2026.

Lacune. Les pages de municipalités, de subdivisions de recensement et de circonscriptions fédérales ne font pas partie de cette livraison. Aucune liste officielle de maires ni de candidatures à une élection future n’est copiée sur cette page.

Partis · Résultats · Questions fréquentes · Sources

Provinces et territoires

13 pages : 10 provinces et 3 territoires. Les noms sont ceux de la page française de la Chambre.

Sources